Печать в СМYK

Печать в СМYK

СМYK – это схема или палитра для формирования цвета, которая используется в современной цветной полиграфии. Название схемы является аббревиатурой от букв, соответствующих четырем цветам, которые используются при печати.



  • С – Cyan – голубой.
  • M – Magenta – пурпурный.
  • Y – Yellow – желтый.
  • K – Black – черный. Здесь решено было взять в название последнюю букву К, а не начальную В, чтобы не путать со схемой RGB, где В означает «blue».

Получаемый цвет при печати в СМYK зависит не только от состава и яркости красителя, но и от ряда других факторов, среди которых – качество и оттенок бумаги, способ нанесения и т.д.

В чем разница между моделями CMYK и RGB при печати

Для формирования любого цвета в палитре CMYK или в RGB используются базовые краски. При смешении таких базовых цветов получается необходимый оттенок.

При печати в палитре СМYK изображение растрируется, т.е. разбивается на мелкие точки, соответствующие четырем основным цветам. При очень близком расположении этих точек цвета как бы накладываются друг на друга, и человеческий глаз воспринимает определенный оттенок.

Схема RGB предполагает смешение трех базовых цветов – красного (red), зеленого (green) и синего (blue). Напечатать изображение, созданное в цветовой модели RGB как есть практически невозможно – в этой цветовой схеме существует много слишком ярких оттенков, так как базовые цвета – red, green и blue сами по себе очень яркие. Зато любой монитор сможет отобразить такие оттенки. К тому же при печати нет глубокого черного цвета, который есть на мониторе. Палитра RGB используется для создания макетов в цифровом виде, которые впоследствии будут просматриваться на мониторах пользователей, но не печататься.

Различные компании производители печатной цифровой техники пытаются сформировать изображение, по цвету близкое к модели RGB используя различные методы. Например, для получения «трудного» оттенка используются специальные таблицы соответствия цвета так, чтобы цвет формировался по специальной формуле из установленных в печатной машине красок, а не простым пересчетом цифр. Или используются дополнительные краски для более широкого охвата цветового диапазона. То есть печать производится в CMYK + LM (светло-пурпурный) + LC (светло-голубой) + LB (светло-серый) и т.д. В любом случае получить сложный оттенок из палитры RGB при помощи печати с красками CMYK и разными ухищрениями практически не возможно. Но макет, подготовленный в CMYK изначально состоит из малого цветового охвата, а макет в RGB состоит из ярких красок, которые возможно все и не напечатаются, зато это будет выглядеть на порядок красочнее чем в CMYK.

В связи с этим мы рекомендуем готовить макеты для цифровой печати все же в палитре RGB, но обязательно делать перед печатью цветопробу. Кстати, у нас ее можно сделать бесплатно.